Российских полицейских вооружат «Осой» с лазерным прицелом

МВД России заявило о намерении купить для сотрудников подразделений по охране общественного порядка 3,3 тысячи модернизированных травматических пистолетов ПБ-4, больше известных, как «Оса». Бюджету это обойдется в 43 миллиона рублей, еще 128 миллионов будут потрачены на боеприпасы к оружию.
Переводить сотрудников полиции на оружие нелетального воздействия в МВД стали еще в 2008 году, пишут «Известия». Именно тогда первые пистолеты «Оса» поступили в распоряжение сотрудников патрульно-постовой службы ведомства, а в прошлом году арсенал МВД пополнился еще 4 тысячами таких травматических пистолетов. Сами стражи порядка объясняют свое перевооружение тем, что в условиях города не всегда есть возможность использовать огнестрельное оружие. Куда эффективней в таких условиях работать с травматами, электрошокерами или газовыми баллончиками.
Каждый из пистолетов, которое намерено приобрести МВД, будет стоить 13 тысяч рублей, что вызвало уже немало вопросов у специалистов по оружию. Однако в полиции дороговизну оружия объясняют той самой модернизацией — все травматические пистолеты будут оснащены лазерными прицелами. Это исключит или, во всяком случае, уменьшит вероятность тяжких телесных повреждений для человека. К тому же, лазер может быть использован и в качестве «ослепителя».
Стоит отметить, что перевод сотрудников МВД на нелетальное оружие вызывает неоднозначную реакцию как со стороны специалистов по безопасности, так и со стороны различных общественных и правозащитных организаций. В частности, в связи с последней закупкой полицией травматических пистолетов свое заявление уже распространила межрегиональная общественная организация «Право на оружие». Читайте «Открытое заявление» её председателя Марии Бутиной на нашем портале завтра, 11 декабря.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.